川崎宅建センターLOGO 川崎不動産情報館◇川崎宅建センター

土地、戸建、マンション、事業用物件、投資用物件、店舗等、不動産のことならなんでも地域を知り尽くした地元ならではのフットワークで、ご要望にお応えします!
ホーム 会社案内 お問合せ
おすすめ物件一覧
今週の現地販売会
戸建
マンション
売地
投資用
こだわり物件
二階建
即入居可
角地(土地・戸建て)
角部屋(マンション)
ペット可(マンション)
車二台可
店舗・事務所 他
賃貸物件
賃貸おすすめ物件
Ktc-net|On-line Service
黄色いチラシ最新版
今月の住宅ローン各行金利
川崎市小・中学校、学区
不動産売却無料査定
不動産を貸したいオーナー様
物件リクエスト
不動産Q&A
住宅購入ガイド
賃貸お部屋探しガイド
内装・住宅リフォーム
不動産リンク集
 

株式会社KTC
〒210-0024
神奈川県川崎市
川崎区日進町27-3
TEL 044-200-1515
FAX 044-200-1516
     
川崎市内小中学校学区

小学校
中原区の小学校
川崎区の小学校
幸区の小学校
鶴見区の小学校
 
中学校
中原区の中学校
川崎区の中学校
幸区の中学校
鶴見区の中学校

中原区の小学校
学校名 通学区域
苅宿小学校 中原区苅宿(157−1を除く)、中原区西加瀬、中原区大倉町、中原区市ノ坪284〜372、377〜407、429、487、492、500〜580、582〜599
平間小学校 中原区田尻町、中原区上平間171〜217、300〜309、333〜368、370〜371、376〜377、中原区上平間379〜430、1152〜1999、幸区鹿島田38〜40、42〜45、100、996、998、1004、1011、1013、1014、1017、幸区鹿島田1023、1025、1028〜1030、1032、1035、1036、1040〜1048、1080、幸区下平間1、2
大戸小学校 中原区上小田中3丁目3−3、3−20、中原区上小田中4丁目3−1・2、中原区上小田中5丁目、中原区上小田中6丁目1−1・2・8〜18号、2〜4、16〜20、中原区下小田中1・2丁目、中原区下小田中3丁目1〜24、31、中原区下小田中4丁目、中原区下小田中5丁目1〜14、中原区下小田中6丁目1〜10
大谷戸小学校 中原区上小田中1丁目、中原区上小田中2丁目1、2−3、3−17・18・20・25・27号、4〜5、7〜42、中原区上小田中3丁目1−1・5、2−6・9・10、4〜29、中原区上小田中4丁目1、中原区上小田中6丁目51−16・18・22〜24・27〜28、52〜60、高津区坂戸2丁目18−17〜号
新城小学校 中原区上新城1・2丁目、中原区新城1〜5丁目、中原区下新城1〜3丁目、中原区新城中町
下河原小学校 中原区上平間431〜1151(幸区役所管轄)、幸区古市場2丁目
中原小学校 中原区上小田中6丁目1−3〜7・25〜30、5〜15、21〜46、48〜51−8、中原区上小田中7丁目、中原区等々力1−2〜3番、6−1〜18番、中原区小杉御殿町1・2丁目
宮内小学校 中原区宮内1〜4丁目、中原区等々力4〜5、中原区上小田中2丁目2-8、3番1・7〜9・11・16号、6番、中原区上小田中6丁目47
玉川小学校 中原区市ノ坪408〜428、430〜446、448、450〜458、460〜486、488〜491、中原区市ノ坪493〜499、581、600〜、中原区中丸子301〜344、473〜797、805〜1154、1156〜1180、中原区上平間1〜170、218〜299、310〜332、369、372〜375、378、2000〜、中原区北谷町
下沼部小学校 中原区中丸子1〜300、345〜472、798〜804、1155、1181〜、中原区下沼部
西丸子小学校 中原区小杉町1・2丁目、中原区小杉陣屋町1・2丁目、中原区小杉、中原区新丸子町、中原区上丸子天神町、中原区丸子通2丁目、中原区等々力1−1、19−1〜20−1
木月小学校 中原区木月350〜393、669〜670、681〜854、856〜859、898、1171〜
東住吉小学校 中原区今井南町、中原区木月住吉町、中原区木月伊勢町、中原区苅宿157−1(公団木月住吉団地内)、中原区市ノ坪1〜283、373〜376、447、449、459
住吉小学校 中原区木月大町、中原区木月祇園町、中原区木月3−578、4−8〜252、271、300〜349、394〜668、671〜680、860〜897、中原区木月899〜1170
井田小学校 中原区井田1〜3丁目、中原区井田中ノ町、中原区井田杉山町15−5〜号、31−18・20、32
今井小学校 中原区今井西町、中原区今井上町、中原区今井仲町、中原区小杉町3丁目
上丸子小学校 中原区丸子通1丁目、中原区上丸子山王町1・2丁目、中原区上丸子八幡町、中原区新丸子東1〜3丁目、中原区上丸子
下小田中小学校 中原区井田杉山町1〜14、15−1〜4、16〜30、31−3・6・13・34、中原区井田三舞町、中原区下小田中3丁目25〜30番、32〜35番、5丁目15〜16番、6丁目11〜33番

トップへ

川崎区の小学校
学校名 通学区域
渡田小学校 川崎区田島町、川崎区南渡田町、川崎区小田栄2丁目、川崎区鋼管通1丁目3〜 番、川崎区鋼管通3〜5丁目、川崎区扇島
川中島小学校 川中島小学校
東小田小学校 川崎区小田1丁目22〜33番、川崎区小田2丁目14番7〜18号、15番、16番、川崎区小田3丁目、川崎区小田5〜7丁目
桜本小学校 川崎区桜本1丁目、川崎区浜町3・4丁目、川崎区浅野町、川崎区池上町
小田小学校 川崎区小田1丁目1〜21番、川崎区小田2丁目1〜13番、14番1〜6・19〜24号、17〜21番、川崎区小田4丁目、川崎区京町3丁目1〜20番
藤崎小学校 川崎区池上新町2・3丁目、川崎区水江町、川崎区観音1丁目、2、7〜16番、川崎区観音2丁目1〜5番、13〜20番、川崎区藤崎1丁目1〜3番、13〜22番、30〜番、川崎区藤崎2丁目、川崎区藤崎3丁目1〜6番、川崎区藤崎4丁目5〜8番、17、川崎区藤崎4丁目18、34〜番
東桜本小学校 川崎区池上新町1丁目、川崎区桜本2丁目、川崎区藤崎4丁目19〜33番
殿町小学校 川崎区殿町1〜3丁目、川崎区江川1・2丁目、川崎区田町1〜3丁目、川崎区浮島町、川崎区小島町、川崎区塩浜4丁目(12〜14番)、川崎区中瀬1〜3丁目、川崎区大師河原1・2丁目、川崎区大師本町、川崎区東門前1・3丁目、川崎区出来野(6〜8、12番)
向小学校 川崎区大師町、川崎区大師公園、川崎区台町、川崎区昭和1・2丁目、川崎区出来野1〜5番、9〜11番、川崎区大師本町、川崎区東門前1丁目、川崎区東門前2丁目
東門前小学校 川崎区中瀬1〜3丁目、川崎区大師河原1・2丁目、川崎区東門前3丁目、川崎区出来野6〜8、12番
大師小学校 川崎区大師町、川崎区大師公園、川崎区台町、川崎区昭和1・2丁目、川崎区出来野1〜5番、9〜11番、川崎区大師本町、川崎区東門前1丁目、川崎区東門前2丁目
京町小学校 川崎区池田2丁目、川崎区京町1・2丁目、川崎区渡田山王町
浅田小学校 川崎区京町3丁目21〜32番、川崎区浅田1〜4丁目、川崎区田辺新田、川崎区白石町、川崎区大川町
東大島小学校 川崎区大島3・5丁目、川崎区藤崎4丁目1〜4、9〜16番
川崎小学校 川崎区堤根、川崎区下並木、川崎区南町、川崎区小川町、川崎区日進町、川崎区池田1丁目、川崎区元木1・2丁目
宮前小学校 川崎区宮前町、川崎区榎町、川崎区新川通、川崎区境町、川崎区堀之内町、川崎区宮本町、川崎区東田町、川崎区本町1・2丁目、川崎区駅前本町、川崎区砂子1・2丁目、川崎区富士見1・2丁目、川崎区貝塚1・2丁目
旭町小学校 川崎区中島1・2丁目、川崎区港町、川崎区鈴木町、川崎区伊勢町1〜12番、川崎区旭町1・2丁目、川崎区藤崎1丁目4〜8番
新町小学校 川崎区渡田新町1〜3丁目、川崎区渡田向町3番3・6号〜14号、12、13、14番1〜14号、川崎区渡田東町2〜9番、19〜番、川崎区渡田3丁目2番4〜16号、3〜5番、8〜12番、13番4〜15号、14番6〜15号、15〜番、川崎区渡田4丁目、川崎区小田栄1丁目
田島小学校 川崎区渡田向町1、2番、3番1・2・4・5・15〜号、4〜11番、15〜番、川崎区鋼管通1丁目1、2番、川崎区渡田1丁目、川崎区渡田2丁目、川崎区渡田3丁目1番、2番1〜3・17〜 号、6、7番、13番1〜3・16〜 号、14番1〜5、川崎区渡田3丁目14番16〜号、川崎区大島上町、川崎区渡田東町1、10〜18番
四谷小学校 川崎区四谷上野、川崎区四谷下町、川崎区千鳥町、川崎区夜光1〜3丁目、川崎区塩浜1〜3丁目、川崎区塩浜4丁目1〜11番、15番〜、
大島小学校 川崎区追分町、川崎区浜町1・2丁目、川崎区鋼管通2丁目、川崎区扇町

トップへ

幸区の小学校
学校名 通学区域
古川小学校 幸区塚越1〜4丁目、幸区古川町
夢見ヶ崎小学校 幸区南加瀬1・2丁目、南加瀬3丁目1〜6−4、6−28〜8、12−1〜11・31〜号、13−1〜12、30〜号、14〜19、20−1〜6号、南加瀬4丁目1〜6、11、12
南加瀬小学校 幸区南加瀬3丁目6番5〜27号、9〜11番、12番12〜30号、13番13〜29号、20番7〜 号、21〜番、南加瀬4丁目7〜10番、13〜番、南加瀬5丁目
小倉小学校 幸区小倉200〜399、631〜
南河原小学校 幸区南幸町1〜3丁目、幸区柳町、幸区河原町住宅13〜15号棟、幸区神明町1丁目1〜27、31〜36、55の国道1号線の東側、64、65、幸区神明町2丁目1〜32、幸区都町1〜39
幸町小学校 幸区幸町1〜4丁目、幸区中幸町1〜4丁目、幸区大宮町、幸区堀川町、幸区河原町住宅4〜6号棟
日吉小学校 幸区鹿島田1〜37、41、46〜99、101〜995、997、999〜1003、1005〜1010、1012、1015、1016、1018〜1022、1024、1026〜1027、1031、1033、1034、1037、1039、1049〜1053、1057〜1072、1074、1081、1083、1086〜1089、1092〜1118、1120、1121、1126〜1152、北加瀬、北加瀬1〜3丁目、矢上
御幸小学校 幸区戸手2〜4丁目、幸区遠藤町、幸区小向町、幸区小向仲野町、幸区小向、幸区河原町住宅7〜9号棟、幸区紺屋町20−3、31、32−1・4、35−1、36、39、40、42〜48、54、82、83−1・6〜号、86〜92
河原町小学校 幸区河原住宅1〜3号棟、12号棟、幸区河原町2〜4
東小倉小学校 幸区小倉1〜199、400〜630
下平間小学校 幸区下平間3〜254、255(国道の南側)、284〜329、387〜、幸区鹿島田1038、1054〜1056、1073、1075〜1079、1082、1084、1085、1090、1091、1119、1122〜1125、1153、新塚越
西御幸小学校 幸区戸手1丁目、幸区小向東芝町、幸区下平間255〜283、330〜386通称三角地帯、幸区小向西町1〜3丁目、幸区小向西町4丁目1〜108、146〜
戸手小学校 幸区神明町1丁目28〜30、37〜63、66〜、55の国道1号線の西側、幸区神明町2丁目33〜96、253、幸区紺屋町1〜20−1、20−4〜30、32−2、33、34、35−2〜号、37、38、41−49〜53、幸区紺屋町55〜81、83、83−2〜5、84、幸区都町40〜、幸区小向西町4丁目109〜145、幸区戸手本町1・2丁目
古市場小学校 幸区古市場、幸区東古市場、幸区古市場1丁目

トップへ

鶴見区の小学校
学校名 通学区域
上寺尾小学校 鶴見区馬場3丁目、馬場4丁目1番から31番7号まで、31番9号から31番21号まで、36番、東寺尾1丁目、東寺尾6丁目17番から40番まで
獅子ヶ谷小学校 鶴見区北寺尾5丁目1番、2番、北寺尾6丁目19番から32番まで、北寺尾7丁目18番から22番まで、駒岡1丁目、獅子ヶ谷1丁目5番から39番まで、41番から63番まで、獅子ヶ谷2丁目、獅子ヶ谷3丁目
馬場小学校 鶴見区北寺尾6丁目1番から18番まで、北寺尾7丁目1番から17番まで、23番から32番まで、馬場1丁目、馬場2丁目、馬場6丁目1番から4番まで、8番1号、8番3号から10番まで、11番2号から11番28号まで、馬場7丁目2番から30番まで
駒岡小学校 鶴見区梶山2丁目1番から7番まで、18番13号から18番18号まで、19番1号から19番10号まで、20番から24番まで、31番12号から31番27号まで、駒岡2丁目、駒岡3丁目1番から34番まで、駒岡4丁目21番から41番まで、駒岡5丁目
新鶴見小学校 鶴見区江ヶ崎町、矢向1丁目
矢向小学校 鶴見区尻手3丁目、矢向2丁目、矢向3丁目、矢向4丁目、矢向5丁目、矢向6丁目
市場小学校 鶴見区市場上町、市場下町、市場西中町、市場東中町、尻手1丁目、尻手2丁目、元宮1丁目、元宮2丁目1番から4番まで、5番33号から5番48号まで
潮田小学校 鶴見区朝日町2丁目、潮田町1丁目69番地、2丁目89番地から102番地まで、105番地から130番地まで、3丁目、4丁目、栄町通1丁目、2丁目、大東町、仲通2丁目、向井町
寺尾小学校 鶴見区東寺尾2丁目、東寺尾3丁目、東寺尾4丁目、東寺尾5丁目、東寺尾6丁目1番から16番まで、神奈川区西寺尾4丁目25番から29番まで、30番10号、30番11号
入船小学校 鶴見区朝日町1丁目、安善町、扇島、寛政町、汐入町3丁目、末広町2丁目、仲通3丁目、浜町、弁天町3番地から16番地まで
上末吉小学校 鶴見区梶山1丁目1番から27番まで、梶山2丁目8番から18番12号まで、18番19号から18番48号まで、19番11号から19番27号まで、25番から31番11号まで、31番28号から39番まで、上末吉3丁目、上末吉4丁目、上末吉5丁目、駒岡3丁目35番から40番まで、駒岡4丁目1番から20番まで
岸谷小学校 鶴見区岸谷1丁目、岸谷2丁目、岸谷3丁目2番、3番、岸谷4丁目、生麦1丁目、生麦3丁目1番、2番、7番、8番、13番から15番まで
平安小学校 鶴見区市場富士見町、市場大和町、栄町通3丁目、4丁目、菅沢町、平安町
鶴見小学校 鶴見区鶴見中央1丁目、鶴見中央2丁目、鶴見中央3丁目、鶴見中央4丁目、鶴見中央5丁目
下野谷小学校 鶴見区潮田町1丁目1番地から68番地まで、70番地から83番地まで、2丁目84番地から88番地まで、103番地、104番地、小野町1番地から32番地まで、36番地、68番地から148番地まで、下野谷町1丁目から3丁目まで、末広町1丁目、本町通1丁目から3丁目まで
末吉小学校 鶴見区梶山1丁目28番、29番、上末吉1丁目、上末吉2丁目、下末吉3丁目、下末吉4丁目、下末吉5丁目、下末吉6丁目、三ッ池公園
豊岡小学校 鶴見区諏訪坂1番から3番まで、7番から19番まで、21番、佃野町、鶴見1丁目4番35号(パラシオン鶴見)、鶴見2丁目1番、寺谷1丁目1番から19番27号まで、20番、26番16号から27番まで、寺谷2丁目、豊岡町
生麦小学校 鶴見区大黒町、大黒ふ頭、生麦2丁目、生麦3丁目3番から6番まで、9番から12番まで、16番、生麦4丁目、生麦5丁目
旭小学校 鶴見区北寺尾1丁目、北寺尾2丁目、北寺尾3丁目、北寺尾4丁目、北寺尾5丁目3番から11番まで、獅子ヶ谷1丁目1番から4番まで、40番、馬場4丁目31番8号、31番22号、32番から35番まで、37番から40番まで、馬場5丁目、馬場6丁目5番から7番まで、8番2号、11番1号、11番29号から25番まで、東寺尾6丁目41番
東台小学校 鶴見区岸谷3丁目1番、4番から35番まで、諏訪坂4番から6番まで、20番、鶴見1丁目1番から4番34号まで、4番35号(パラシオン鶴見を除く。)、4番36号から13番まで、鶴見2丁目2番、3番、寺谷1丁目19番28号から19番35号まで、21番から26番15号まで、東寺尾北台、東寺尾中台、東寺尾東台
下末吉小学校 鶴見区下末吉1丁目、下末吉2丁目、元宮2丁目5番1号から5番32号まで、6番、7番
汐入小学校 鶴見区小野町33番地から35番地まで、37番地から67番地まで、汐入町1丁目、2丁目、下野谷町4丁目、仲通1丁目、弁天町2番地、17番地から21番地まで、本町通4丁目

トップへ


中原区の中学校
学校名 通学区域
玉川中学校 中原区市ノ坪(408〜428、430〜446、448、450、452〜458、460〜486、488〜491、493〜499、581、600〜)、中原区中丸子、中原区下沼部、中原区北谷町、中原区上平間(1〜170、218〜299、310〜332、369、372〜376、378、2000〜)
平間中学校 幸区古市場、幸区東古市場、幸区古市場1・2丁目、中原区田尻町、幸区下平間(1、2)、中原区上平間(171〜217、300〜309、333〜368、370、371、377、379〜1999)、幸区鹿島田(38〜40、42〜45、100、996、998、1004、1011、1013、1014、1017、1023、1025、1028〜1030、1032、1035、1036、1040〜1048、1080)
井田中学校 中原区井田1〜3丁目、中原区井田中ノ町、中原区木月(441、442−2、450〜455、480、500〜503、504、505〜511、513〜522、525〜538、545〜557、562〜564、568、571、572、578、585〜587、589〜628、630〜632、640〜642、864、891〜893、895〜897、900、902、903、906、908〜914、923、925、926、929、930、934、935、940〜943、946、947、949〜954、958、960〜964、966、968、969、975〜980、983〜1006、1010〜1012、1014〜1017、1021〜1170)、中原区井田杉山町、中原区井田三舞町
宮内中学校 中原区上小田中2丁目2−8、3−1・7〜9・11・16、6−3・6・12〜14・17〜20・22〜24、中原区上小田中6丁目1−3〜7・25〜30、5〜15、21〜51−8、中原区上小田中7丁目、中原区等々力(1−2〜3番、4番、5番、6−1〜18番)、中原区小杉御殿町1・2丁目、中原区宮内、中原区宮内1〜4丁目
中原中学校 中原区丸子通1・2丁目、中原区小杉町1・2丁目、中原区小杉、中原区上丸子山王町1・2丁目、中原区上丸子八幡町、中原区新丸子東1〜3丁目、中原区小杉陣屋町1・2丁目、中原区新丸子町、中原区上丸子天神町、中原区上丸子、中原区等々力1−1、19−1〜20−1
今井中学校 中原区今井南町、中原区木月大町、中原区木月祇園町、中原区木月(300〜349、394〜403、406、409〜440、443、445、447〜449、456、457、459〜462、464〜467、469〜479、481〜488、490〜499、655、660〜665、667、676、678、687番)、中原区今井西町、中原区今井上町、中原区今井仲町、中原区小杉町3丁目、中原区木月伊勢町
住吉中学校 中原区木月住吉町、中原区苅宿、中原区西加瀬、中原区大倉町、中原区市ノ坪(1〜407、429、447、449、451、459、487、492、500〜580、582〜599)、中原区木月(350〜393、669、670、681〜854、856〜859、898、1171〜番)

トップへ

川崎区の中学校
学校名 通学区域
川中島中学校 川崎区大師駅前1・2丁目、川崎区藤崎1丁目(1〜3、9〜番)、川崎区藤崎2丁目、川崎区藤崎3丁目(1〜15番)、川崎区藤崎4丁目(5〜8、17、18、34〜番)、川崎区観音1丁目(1〜19番)、川崎区観音2丁目、川崎区川中島1・2丁目、川崎区伊勢町(13〜番)、川崎区池上新町2・3丁目、川崎区水江町、川崎区東扇島
桜本中学校 川崎区池上町、川崎区池上新町1丁目、川崎区桜本1・2丁目、川崎区浜町3・4丁目、川崎区浅野町、川崎区藤崎4丁目(19〜33番)
臨港中学校 川崎区追分町、川崎区浜町1・2丁目、川崎区鋼管通1丁目(3〜番)、2〜5丁目、川崎区扇町、川崎区田島町、川崎区南渡田町、川崎区小田栄2丁目、川崎区扇島
田島中学校 川崎区小田1丁目(1〜33)、2丁目(1〜14−24、15〜21)、3丁目、4丁目(1〜11番)、5〜7丁目、川崎区京町2丁目(14〜24番)
京町中学校 川崎区京町3丁目(1〜32番)、川崎区小田4丁目(12〜番)、川崎区浅田1〜4丁目、川崎区田辺新田、川崎区白石町、川崎区大川町
渡田中学校 川崎区大島1〜5丁目、川崎区藤崎4丁目(1〜4、9〜16番)、川崎区大島上町、川崎区渡田1〜4丁目、川崎区渡田東町、川崎区小田栄1丁目、川崎区渡田新町1〜3丁目、川崎区渡田向町、川崎区鋼管通1丁目(1、2番)
富士見中学校 川崎区伊勢町(1〜12番)、川崎区港町、川崎区鈴木町、川崎区旭町1・2丁目、川崎区宮前町、川崎区榎町、川崎区新川通、川崎区境町、川崎区堀之内町、川崎区宮本町、川崎区東田町、川崎区本町1・2丁目、川崎区駅前本町、砂子1・2丁目、川崎区富士見1・2丁目、川崎区貝塚1・2丁目、川崎区藤崎1丁目(4〜8番)、川崎区中島1〜3丁目
大師中学校 川崎区殿町1〜3丁目、川崎区江川1・2丁目、川崎区田町1〜3丁目、川崎区浮島町、川崎区小島町、川崎区塩浜4丁目(12〜14番)、川崎区中瀬1〜3丁目、川崎区大師河原1・2丁目、川崎区大師本町、川崎区東門前1・3丁目、川崎区出来野(6〜8、12番)
南大師中学校 川崎区日ノ出1・2丁目、川崎区四谷上町、川崎区四谷下町、川崎区千鳥町、川崎区夜光1〜3丁目、川崎区出来野(1〜5、9〜11番)、川崎区塩浜1〜3丁目、4丁目(1〜11番、15〜番)、川崎区大師町、大川崎区師公園、川崎区台町、川崎区昭和1・2丁目、川崎区東門前2丁目
川崎中学校 川崎区提根、川崎区下並木、川崎区南町、川崎区小川町、川崎区日進町、川崎区元木1・2丁目、川崎区池田1・2丁目、川崎区渡田山王町、川崎区京町1丁目、2丁目(1〜13、25〜番)

トップへ

幸区の中学校
学校名 通学区域
御幸中学校 幸区戸手1〜4丁目、幸区紺屋町(1〜92番)、幸区遠藤町、幸区小向町、幸区小向仲野町、幸区小向、幸区戸手本町1・2丁目、幸区小向東芝町、幸区河原町住宅(1〜9号棟、12号棟)、幸区河原町(2〜4)、幸区都町(40〜)、幸区小向西町1・2丁目、3丁目(1〜98、108〜)、4丁目(1〜94、109〜)、幸区神明町1丁目(28〜30、37〜63、55の一部、国道1号線の西側、66〜)、幸区神明町2丁目(33〜96、253)
南河原中学校 幸区幸町1〜4丁目、幸区南幸町1〜3丁目、幸区中幸町1〜4丁目、幸区大宮町、幸区堀川町、幸区柳町、幸区神明町1丁目(1〜27、31〜36、55の国道1号線東側、64、65)、幸区神明町2丁目(1〜32)、幸区河原町住宅13〜15号棟、幸区都町(1〜39)
南加瀬中学校 幸区南加瀬1〜5丁目、幸区小倉(200〜399、631〜番)
塚越中学校 幸区小向西町3丁目(99〜107)、4丁目(95〜108)、幸区塚越1〜4丁目、幸区古川町、幸区小倉(1〜199、400〜630)、幸区下平間(3〜)、幸区鹿島田(1038、1054〜1056、1073、1075〜1079、1082、1084、1085、1090、1091、1119、1122〜1125、1153)、新塚越
日吉中学校 幸区鹿島田(1〜37、41、46〜99、101〜995、997、999〜1003、1005〜1010、1012、1015、1016、1018〜1022、1024、1026〜1027、1031、1033、1034、1037、1039、1049〜1053、1057〜1072、1074、1081、1083、1086〜1089、1092〜1118、1120、1121、1126〜1152)、幸区北加瀬、幸区北加瀬1〜3丁目、幸区矢上

トップへ

鶴見区の中学校
学校名 通学区域
生麦中学校 生麦小学校区域、岸谷小学校区域、寺尾小学校区域のうち東寺尾3丁目、東寺尾4丁目、東台小学校区域のうち岸谷3丁目1番、4番から34番の7まで、上寺尾小学校区域のうち東寺尾1丁目
寛政中学校 入船小学校区域、汐入小学校区域
寺尾中学校 旭小学校区域、東台小学校区域のうち岸谷3丁目34番8号から35番まで、諏訪坂4番から6番まで、20番、鶴見1丁目5番から6番25号まで、6番27号から6番33号まで、鶴見2丁目2番、3番、寺谷1丁目19番28号から19番35号まで、21番から26番15号まで、東寺尾北台、東寺尾中台、東寺尾東台1番から21番18号まで、22番、寺尾小学校区域のうち東寺尾2丁目、東寺尾5丁目、東寺尾6丁目1番から16番まで、駒岡小学校区域のうち梶山2丁目1番、2番、3番15号から3番60号まで、駒岡2丁目1番から10番まで、11番8号から16番まで、駒岡3丁目1番から16番まで、18番1号から18番9号まで、18番45号から18番55号まで、獅子ヶ谷小学校区域のうち駒岡1丁目、獅子ヶ谷1丁目1番から4番まで、27番から32番まで、39番から63番まで、上寺尾小学校区域のうち馬場3丁目、馬場4丁目1番から31番7号まで、31番9号から31番21号まで、36番、東寺尾6丁目17番から40番まで
上の宮中学校 馬場小学校区域、獅子ヶ谷小学校区域のうち北寺尾5丁目1番、2番、北寺尾6丁目19番から32番まで、北寺尾7丁目18番から22番まで、獅子ヶ谷1丁目5番から26番まで、33番から38番まで、獅子ヶ谷2丁目、獅子ヶ谷3丁目、菊名小学校区域のうち上の宮1丁目、上の宮2丁目、馬場7丁目1番
鶴見中学校 鶴見小学校区域、豊岡小学校区域、東台小学校区域のうち鶴見1丁目1番から4番34号まで、4番35号(パラシオン鶴見を除く。)、4番36号から4番39号まで、6番26号、6番34号から6番36号まで、7番から13番まで、東寺尾東台21番19号
末吉中学校 末吉小学校区域、下末吉小学校区域、上末吉小学校区域、駒岡小学校区域のうち梶山2丁目3番1号から3番14号まで、4番から7番まで、18番13号から18番18号まで、19番1号から19番10号まで、20番から24番まで、31番12号から31番27号まで、駒岡2丁目11番1号から11番6号まで、17番、18番、駒岡3丁目17番、18番10号から18番44号まで、19番から40番まで、駒岡4丁目、駒岡5丁目
潮田中学校 潮田小学校区域、下野谷小学校区域
矢向中学校 新鶴見小学校区域、矢向小学校区域
市場中学校 市場小学校区域、平安小学校区域

トップへ
〒210-0024 川崎市川崎区日進町27-3 TEL044-200-1515 FAX044-200-1516 株式会社KTC 2012